Открытие выставки

2 сентября 2022 года сотрудники музея приняли участие в окрытии выставки в галерее "Арт - Медиа - Центр "Родина" «ПАЛИТРА КАВКАЗСКИХ ГОР» (флора и фауна Кавказа в науке и искусстве).
Тематика выставки приурочена к Году Экологии Сочи и юбилею Краснодарского края. Особо охраняемые природные территории, входящие в состав курорта, являются местообитанием редких краснокнижных видов и уникальных природных сообществ, а экзотические растения, населяющие городскую среду, удивляют формами и палитрой цветов, впечатляют и вдохновляют художников.
Кавказ является уникальным во флористическом отношении регионом Евразии и характеризуется эндемичностью. Именно поэтому в работах авторов, помимо городской растительности, отражена также и флора различных природных климатических зон Северного Кавказа: от полупустынь и степей до альпийских лугов и реликтовых лесов.
На выставке представлено около 50 работ мастеров Ассоциации Художников Ботанического Искусства, выполненных в различных техниках: акварель, графика, ботаническая скульптура, барельеф.
Так же гости могут познакомиться с иллюстрированными изданиями по ботанике дореволюционного периода, современными работами и ценнейшими фондовыми гербариями Александра Степановича Солодько – С 1970 по 2015 гг. действительного члена и председателя Сочинского отдела Русского географического общества, исследователя растительного мира Западного Кавказа, автора более 150 научных работ и публикаций.
Научная часть экспозиции сформирована благодаря материалам, предоставленным Сочинским Географическим Обществом, Музеем истории Хостинского района и Музеем истории Сочи. Это знаковое мероприятие для города, поэтому в торжественном открытии, кроме непосредственных организаторов, приняли участие так же представители администрации и общественной палаты г Сочи.
Выставка открыта для посещения.
Адрес галереи: Арт-Медиа-Центр"Родина" г. Сочи, ул. Красноармейская, 24